AGENDA 2020 EVENTS 2020

27.09 ore 16.30 / 27.09 at 04.30 PM
Giardino del Palazzo Vescovile, Contrà S. Francesco Vecchio 21 , Vicenza

DA LOGOS A DIA-LOGOS, con M. veladiano - scrittrice, R. Virgili - biblista e T. Sinigaglia - fisarmonica  / FROM LOGOS TO DIA-LOGOS, with M. veladiano - writer, R. Virgili - biblical and T. Sinigaglia - accordion

ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria / free entry, reservations required

info https://www.festivalbiblico.it

26.09 ore 22.00 / 26.09 at 10.00 PM
Teatro Guarzoni, Tricesimo (UD)

RENACER, con S. Rionda - voce e chitarra, T. Sinigaglia - fisarmonica e L. Nardon - percussioni / RENACER, with S. Rionda - voice and guitar, T. Sinigaglia - accordion, and L. Nardon - percussion

24.09 ore 19.00 / 24.09 at 07.00 PM
tba, Verona

BENINI SINIGAGLIA DUO, con S. Benini - flauti e didjeridoo e T. Sinigaglia - fisarmonica / BENINI SINIGAGLIA DUO, with S. Benini - flutes and didjeridoo and T. Sinigaglia - accordion

12.09 ore 21.00 / 12.09 at 09.00 PM
Rio di Mantova - Logge di Giulio Romano, Mantova

THOMAS SINIGAGLIA CONCERTO IN SOLO, in occasione delle installazioni di arte contemporanea "Non Capovolgere" / THOMAS SINIGAGLIA SOLO CONCERT, on the occasion of contemporary art installations "Non Capovolgere"

10.09 al tramonto / 10.09 at sunset
Porto Antico, Isola delle chiatte, Genova

RENACER, con S. Rionda - voce e chitarra, T. Sinigaglia - fisarmonica e L. Nardon - percussioni / RENACER, with S. Rionda - voice and guitar, T. Sinigaglia - accordion, and L. Nardon - percussion

info https://www.echoart.org/programma-fmm-2020-eurameriche

05.09 ore 20.45 / 05.09 at 08.45 PM
Vecchio Parco S. Giacomo, Verona

ALMA MIGRANTE, tango argentino, con L. Bellesini - violino, T. Sinigaglia - fisarmonica, L. Loatelli - pianoforte, F. Caratto e E. Tommasi - ballerini /ALMA MIGRANTE, tango argentino, with L. Bellesini - violino, T. Sinigaglia - accordion, L. Loatelli - piano, F. Caratto and E. Tommasi - dancers

info e prenotazioni / info and reservations  info@dimostrazioniarmoniche@gmail.com

04.09 ore 21.00 / 04.09 at 09.00 PM
Piazzetta Malipiero, Venezia

RENACER, con S. Rionda - voce e chitarra, T. Sinigaglia - fisarmonica e L. Nardon - percussioni / RENACER, with S. Rionda - voice and guitar, T. Sinigaglia - accordion, and L. Nardon - percussion

info https://www.comune.venezia.it/it/content/sorah-ronda

07.08 ore 21.30 / 07.08 at 09.30 PM
Officina Summer Jungle, PRATO

COSA SONO LE NUVOLE - Omaggio a Domenico Modugno, con A. M. Castelli - voce, T. Sinigaglia - fisarmonica, A. Fioramonti - chitarra e S. Rapicavoli - batteria / COSA SONO LE NUVOLE - Tribute to Domenico Modugno, with A. M. Castelli - voice, T. Sinigaglia - accordion, A. Fioramonti - guitar and S. Rapicavoli - drum

06.08 ore 21.00 / 06.08 at 09.00 PM
Castello di Arco (TN)

in caso di maltempo / in bad weather, Salone delle feste, Casinò Municipale di Arco (TN)

IL SUONO DELLE OMBRE, musiche di confine tra il mondo etnico e l'imprevedibile, con S. Benini - flauti e didjeridoo, T. Sinigaglia - fisarmonica e Sbibu - percussioni acustiche ed elettroniche / THE SOUND OF SHADOWS, border music between the ethnic world and the unpredictable, with S. Benini - flutes and didjeridoo, T. Sinigaglia - accordion and Sbibu - acoustic and electronic percussion

acquisto biglietti, prenotazioni e informazioni / tickets, reservations and info GARDAJAZZFESTIVAL

02.08 ore 17.00 / 02.08 at 05.00 PM
RITROVO a Cattignano, piazzale della chiesa (VR)

THOMAS SINIGAGLIA CONCERTO IN SOLO, in occasione della passeggiata all' "Onda Fluviale", con la partecipazione di Raffaella Benetti - voce / THOMAS SINIGAGLIA SOLO CONCERT, on the occasion of the walk to the "River Wave", with the participation of Raffaella Benetti - voice

posti limitati, prenotazione obbligatoria, informazioni / limited admissions, reservations required, info

30.07 ore 21.30 / 30.07 at 09.30 PM
La Littorina del Mincio, Salionze di Valeggio sul Mincio (VR)

FEIRA LUSA - fado, con C. Bidoli - voce, T. Sinigaglia - fisarmonica, C. Moro - chitarra e E. Terragnoli - basso acustico percussivo / FEIRA LUSA - fado, with C. Bidoli - voice, T. Sinigaglia - accordion, C. Moro - guitar and E. Terragnoli - percussive acoustic bass

prenotazione obbligatoria, informazioni / reservations required, info

26.07 ore 20.30 / 26.07 at 08.30 PM
Santuario della Madonna della Rocca, Sabbio Chiese (BS)

MAURO OTTOLINI TRIO, con M. Ottolini - trombone e conchiglie, T. Sinigaglia - fisarmonica e M. Bianchi - chitarra, ospite V. Tagliabue Yorke - voce / MAURO OTTOLINI TRIO, with M. Ottolini - trombone and sea shells, T. Sinigaglia - accordion and M. Bianchi - guitar, guest V. Tagliabue Yorke - voice

25.07 ore 21.15 / 25.07 at 09.15 PM
barchesse di Villa Trissino, Meledo di Sarego (VI)

NADA MÀS FUERTE, con V. Tagliabue Yorke - voce, M. Ottolini - trombone e conchiglie, T. Sinigaglia - fisarmonica e M. Bianchi - chitarraNADA MÀS FUERTE, with V. Tagliabue Yorke - voice, M. Ottolini - trombone and sea shells, T. Sinigaglia - accordion and M. Bianchi - guitar

ingresso gratuito / free entry
info