agenda 2018

 
 
 

10.10 ore tba

tba, Verona

OTTOLINI TRIO, Mauro Ottolini - trombone, Marcello Abate - chitarra e Thomas Sinigaglia - fisarmonica
 

09.10 ore 21.30

Spazio Diamante, via Prenestina 230, Roma

LA PREPOTENZA DEL VENTO, FESTIVAL inDIVENIRE, di e con muZo Dance Theatre Company, scritto e diretto da Matteo Zonca, coreografie di Giulia Roversi, musiche originali e fisarmonica di Thomas Sinigaglia, costumi di Letizia Bocchi e light design di Alberta Finocchiaro

 

07.10 ore 21.00

Teatro di San Massimo, Verona

LA GRANDE GUERRA MESCHINA, di e con Alessandro Anderloni - narrazione, Raffaella Benetti - voce e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

27.09 ore 21.00

Teatro Ristori, Verona

SOUS LE CIEL DE PARIS, Anna Maria Castelli - voce e Thomas Sinigaglia - fisarmonica, ospiti dell'orchestra da camera de I Virtuosi Italiani nella serata di presentazione della stagione 2019

 

21.09 ore 21.00

Trattoria Sarsissa, Piazza Olivo 6, Brenzone sul Garda (VR)

BENINI - SINIGAGLIA DUO, presentazione del disco WARM-UP, per Azzurra Music

 

20.09 ore 20.45

Auditorium Santa Maria Maddalena, Isola della Scala (VR)

ALMA MIGRANTE, tango argentino, Leonardo Bellesini - violino, Thomas Sinigaglia - fisarmonica, Liviana Loatelli - pianoforte e Nicola Monti - contrabbasso

 

31.08 ore 22.00

Piazza di Boscochiesanuova (VR)

CAFÈ TOUBA, afro music, ospite Thomas Sinigaglia - fisarmonica

FILMFESTIVAL DELLA LESSINIA 2018

 

28.08 ore 21.00

Piazza Ivo Mazzanti, Rocca di Riolo Terme (RA)

SOLO CONSERT, concerto in solo, tra Jazz e world music

EMILIA ROMAGNA FESTIVAL info e programma

 

27.08 ore 21.00

Giardino della Biblioteca Comunale, Alfonsine (RA)

VUELVO AL SUR, concerto in solo, viaggio tra la musica dell'America del Sud

EMILIA ROMAGNA FESTIVAL info e programma

 

18.08 ore 21.00

Castello Scaligero, Villafranca di Verona (VR)

LA VIE EN ROSE, aneddoti e canzoni di Edith Piaf, Anna Paganini - voce, Thomas Sinigaglia - fisarmonica, Claudio Moro - chitarra e Ivano Avesani - contrabbasso

 

17.08 ore 21.00

Piazza Olivo 6, Brenzone sul Garda (VR)

Fabrizio Mocata - pianoforte, Thomas Sinigaglia - fisarmonica, Gianmarco Scaglia - contrabbasso, special guest Paul Wertico - batteria

 

09.08 ore 21.00

Lapedona, FM

COSA SONO LE NUVOLE, presentazione del disco dedicato a Domenico Modugno, Anna Maria Castelli - voce, Thomas Sinigaglia - fisarmonica, Adriàn Fioramonti - chitarra e Stefano Rapicavoli - batteria

 

07.08 ore 21,30

Bagnacavallo (RA)

HEBRA DE LUZ, Sorah Rionda Hernandez - voce, chitarra e banjo, Thomas Sinigaglia - fisarmonica e Filippo Dalla Valle - percussioni

 

04.08 ore 21.00

Castello Scaligero, Villafranca di Verona (VR)

LA GRANDE GUERRA MESCHINA, di e con Alessandro Anderloni - narrazione, Raffaella Benetti - voce e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

03.08 ore 21.00

Antica Dogana d'acqua, Via Dogana 6, Verona

VIAGGIO IN ITALIA, di e con Alessandro Anderloni - narrazione, Raffaella Benetti - voce e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

31.07 ore 18.15

Vigneto panoramico, Via Monte Baldo, Nago (TN)

BENINI - SINIGAGLIA DUO, presentazione del disco WARM-UP, per Azzurra Music

GARDA JAZZ FESTIVAL 2018 info

 

29.07 ore 18.00

Corte del Brigante, Contrada Comerlati, Velo Veronese (VR)

BENINI - SINIGAGLIA DUO, presentazione del disco WARM-UP, per Azzurra Music

VELOFESTIVAL 2018 info

 

26.07 ore 21.00

Circolo 25 Aprile, Firenze

COSA SONO LE NUVOLE, presentazione del disco dedicato a Domenico Modugno, Anna Maria Castelli - voce, Thomas Sinigaglia - fisarmonica, Adriàn Fioramonti - chitarra e Stefano Rapicavoli - batteria

 

25.07 ore 21.00

Chiostro della Pieve, Garda (VR)

LA GRANDE GUERRA MESCHINA, di e con Alessandro Anderloni - narrazione, Raffaella Benetti - voce e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

22.07 ore 15.00

Prada Alta, Via Dei Narcisi 1, Brenzone (VR)

FACING WEST DUO, Maria Vicentini - violino e viola e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

BRAIN ZONE Music Festival

 

21.07 ore 21.00

Villa Venier, Sommacampagna (VR)

BELLE ÉPOQUE, Laura e Beatrice Puiu - pianoforti e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

SFERMUSIC

 

19.07 ore 21.00

Corte Bebbi, Barco di Bibbiano (RE)

THE RICH MEN QUARTET, Mirco Ghirardini - clarinet, Daniele Richiedei - violin, Thomas Sinigaglia - accordion and Gianluigi Paganelli - tuba

 

15.07 ore 21.15

Osteria Maniscalco, Castelfranco Veneto (TV)

OTTOLINI TRIO, Mauro Ottolini - trombone, Marcello Abate - chitarra e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

CASTELFRANCO VENETO JAZZ FESTIVAL 2018
 

10.07 ore 21.00

Antica Dogana d'acqua, Via Dogana 6, Verona

BENINI - SINIGAGLIA DUO, presentazione del disco WARM-UP, per Azzurra Music

all'interno della rassegna "Non solo Jazz nei cortili"

 

07.07 ore 21.30

Piazza S. Rocco, Caprie (TO), ingresso libero

LA GRANDE GUERRA MESCHINA, di e con Alessandro Anderloni - narrazione, Raffaella Benetti - voce e Thomas Sinigaglia - fisarmonica
 

29.06 ore 18.30

Panificio Moderno, Via Lodron 21, Trento

SOLO CONCERT

info e prenotazioni

 

28.06 ore 21.00

Maso Palù, Brentonico (TN), ingresso con cena 35 €

DEGANI - SINIGAGLIA DUO, Luca Degani - fisarmonicabandoneon e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

info e prenotazioni
 

16.06 ore 22.00

Ex OP Paolo Pini, Via Ippocrate 45, Milano

MALER, presentazione del nuovo disco MU, Maler - voce, Thomas Sinigaglia - fisarmonica e Giancarlo Di Maria - pianoforte

all'interno della rassegna "All you need is pop" di Radio Popolare, info e biglietti
 

12.06 ore 20.45

Pieve di San Salvar, Via San Salvar 20, Bussolengo (VR), ingresso libero

LA GRANDE GUERRA MESCHINA, di e con Alessandro Anderloni - narrazione, Raffaella Benetti - voce e Thomas Sinigaglia - fisarmonica
 

08.06 ore 21.30

Centro per l'appassimento delle uve "Terre di Fumane",Via Ponte Vaio 9, Fumane (VR)

FEIRA LUSA, la magia del fado, Claudia Bidoli - voce, Claudio Moro - chitarra e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

info

 

30.05 ore 21.00

Modus - Spazio Cultura, P.zza Orti di Spagna, Verona, ingresso 10 € intero, omaggio per under 12, disabili e accompagnatori

CESARE PAVESE, un sapore di terra bagnata, Olga Manganotti e Andrea Brugnera - voci narranti, Grazia De Marchi - voce, Paola Zannoni - violoncello, Thomas Sinigaglia - fisarmonica e Marco Pasetto - clarinetto. Musiche di Enzo Zannoni.

info

 

24.05 ore 21.30

Cohen Jazz Club, Via Scarsellini 9, Verona

SOLO CONCERT

info e prenotazioni

 

10.05 ore 20.30

Forte di Rivoli Veronese, Rivoli V.se (VR)

LA GRANDE GUERRA MESCHINA, di e con Alessandro Anderloni - narrazione, Raffaella Benetti -  voce e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

04.05 ore 21.30

Sala Vanni di Piazza Del Carmine, Firenze, ingresso 10 €

COSA SONO LE NUVOLE, presentazione del disco dedicato a Domenico Modugno, Anna Maria Castelli - voce, Thomas Sinigaglia - fisarmonica, Adriàn Fioramonti - chitarra e Stefano Rapicavoli - batteria

 

20.04 ore 21.00

La Fabbrica - Locarno Folk Festival, Losone, Svizzera

HEBRA DE LUZ, Sorah Rionda Hernandez - voce, chitarrabanjo, Thomas Sinigaglia - fisarmonica e Filippo Dalla Valle - percussioni

 

18.04 

Le Pareti Sconnesse recording studio, Parona (VR)

NEW ALBUM RECORDING SESSION, Lucia Miller - voce, Massimo Bubola - voce e chitarra, Thomas Sinigaglia - pianoforte, hammond e fisarmoniche, Enrico Mantovani - chitarre, Alessandro Formenti - basso e contrabbasso e Virginio Bellingardo - batteria

 

17.04 

Le Pareti Sconnesse recording studio, Parona (VR)

NEW ALBUM RECORDING SESSION, Lucia Miller - voce, Massimo Bubola - voce e chitarra, Thomas Sinigaglia - pianoforte, hammond e fisarmoniche, Enrico Mantovani - chitarre, Alessandro Formenti - basso e contrabbasso e Virginio Bellingardo - batteria

 

16.04 ore 19.00 e 21.00

Regaste S. Zeno, partenza Arco dei Gavi, Verona

SHAKESPEARE & WINE, Daniele Bressan - guida turistica, Solimano Pontarollo - attore e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

15.04 ore 20.00

Biblioteca "Giulio Tedeschi", Vicolo Marconi 6, Arzignano (VI)

L'AMORE NEL TANGO TRA MUSICA E PAROLE, Alma Migrante Ensemble con i ballerini Guia Maza e Julio Altez

 

14.04 ore 12.00, 16.30 e 20.00

Regaste S. Zeno, partenza Arco dei Gavi, Verona

SHAKESPEARE & WINE, Daniele Bressan - guida turistica, Solimano Pontarollo - attore e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

13.04 ore 19.00 e 21.00

Regaste S. Zeno, partenza Arco dei Gavi, Verona

SHAKESPEARE & WINE, Daniele Bressan - guida turistica, Solimano Pontarollo - attore e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

11.04 ore 20.45

Biblioteca Comunale Palazzo Guarienti, via A. Murari 27, Valeggio sul Mincio (VR)

CAMINANDO EN SUDAMÉRICA, Virginia Mazzi - flauto e Thomas Sinigaglia - fisarmonica, musiche di Piazzolla, D'Rivera, Nazareth, Pixinguinha e Sinigaglia

 

08.04 ore 22.00

Centro Artistico Culturale, via Nicolò Dell'Abate 66, Modena

FISA AND PERCUSSION, jazz, latin e tango, Thomas Sinigaglia - fisarmonica e Marco Carnevali - batteria e percussioni, PERCUOTIAMO, il festival delle percussioni 2018 info

 

07.04 ore 21.00

Teatro Comunale L. Pavarotti, via Del Teatro 8, Modena

MASSIMO BUBOLA e Eccher Band, "Il testamento del capitano"

 

05.04 ore 20.30

Reggio Emilia

HEBRA DE LUZ, Sorah Rionda Hernandez - voce, chitarrabanjo, Thomas Sinigaglia - fisarmonica e Filippo Dalla Valle - percussioni

 

30.03 ore 19.00 (EET)

Istituto Italiano di Cultura, Atene, Grecia

LA GRANDE GUERRA MESCHINA, di e con Alessandro Anderloni - narrazione, Raffaella Benetti -  voce e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

27.03 ore 20.30

Sala Macondo, Marano Valpolicella (VR)

CESARE PAVESE, un sapore di terra bagnata, Olga Manganotti e Andrea Brugnera - voci narranti, Grazia De Marchi - voce, Paola Zannoni - violoncello, Thomas Sinigaglia - fisarmonica e Marco Pasetto - clarinetto. Musiche di Enzo Zannoni.

 

16.03 ore 20.30

Teatro Orlandi, Velo Veronese (VR), ingresso 8 €

LA GRANDE GUERRA MESCHINA, di e con Alessandro Anderloni - narrazione, Raffaella Benetti -  voce e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

11.03 ore 17.00

Salone degli Affreschi di Palazzo Terzi, Sommacampagna (VR)

BENINI - SINIGAGLIA DUO, presentazione del disco WARM-UP, per Azzurra Music

SFERMUSIC

 

10.03 ore 20.15

Circolo Unificato di verona, Corso Castelvecchio 4, Verona,  ingresso 8 € intero, 5 € ridotto

dall'IGNOTO TANGO, compagnia di ballo A media luz e Alma Migrante Trio

 

10.03 ore 17.00

Bottega del vino, via Scudo di Francia 3, Verona

LETTURE IN ENOTECA, "La scherma", di e con Solimano Pontarollo - letture e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

EVENTO ANNULLATO

 

09.03 ore 20.30

Circolo 25 Aprile, Firenze

VOYAGE, Anna Maria Castelli - voce e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

01.03 ore 20.30

Sala Polifunzionale, Marano Valpolicella (VR)

CESARE PAVESE, un sapore di terra bagnata, Olga Manganotti e Andrea Brugnera - voci narranti, Grazia De Marchi - voce, Paola Zannoni - violoncello, Thomas Sinigaglia - fisarmonica e Marco Pasetto - clarinetto. Musiche di Enzo Zannoni.

EVENTO POSTICIPATO AL 27 MARZO causa allerta meteo

 

24.02 ore 17.00

Bottega del vino, via Scudo di Francia 3, Verona

LETTURE IN ENOTECA, "Verona nascosta", di e con Solimano Pontarollo - letture e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

21.02 ore 21.00

Teatro Bonoris, Montichiari (BS)

LA CONGIURA DEL SILENZIO, reading per musica e parole dedicato al tema delle Foibe, con Giulia Cailotto e Andrea De Manincor - letture e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

04.02

Firenze

NEW ALBUM RECORDING SESSION, Anna Maria Castelli - voce, Thomas Sinigaglia - fisarmonica, Adriàn Fioramonti - chitarra e Stefano Rapicavoli - batteria

 

03.02

Firenze

NEW ALBUM RECORDING SESSION, Anna Maria Castelli - voce, Thomas Sinigaglia - fisarmonica, Adriàn Fioramonti - chitarra e Stefano Rapicavoli - batteria

 

20.01 ore 17.00

Bottega del vino, via Scudo di Francia 3, Verona

LETTURE IN ENOTECA, "Shakleton, storia di un'impresa eroica", di e con Solimano Pontarollo - letture e Thomas Sinigaglia - fisarmonica