agenda 2018

 
 

20.04 ore tba

Locarno Folk, tba, Locarno, Svizzera

HEBRA DE LUZ (Sorah Rionda Hernandez - voce, chitarrabanjo, Thomas Sinigaglia - fisarmonica e Filippo Dalla Valle - percussioni)

 

07.04 ore 21.00

tba, Modena

MASSIMO BUBOLA e Eccher Band, "Il testamento del capitano"

 

20.01 ore 17.00

Bottega del vino, via Scudo di Francia 3, Verona

LETTURE IN ENOTECA, "Shakleton, storia di un'impresa eroica", di e con Solimano Pontarollo - letture e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

agenda 2017

 

29.12 ore tba

tba, Bassano del Grappa (VI)

HEBRA DE LUZ (Sorah Rionda Hernandez - voce, chitarrabanjo, Thomas Sinigaglia - fisarmonica e Filippo Dalla Valle - percussioni)

 

28.12

Cat Sound Studio

BENINI - SINIGAGLIA DUO, new album recording session

 

16.12 ore 21.00

Teatro Santissima Trinità, Verona

MADRUGADA, tango nuevo (Leonardo Bellesini - violino, Thomas Sinigaglia - fisarmonica, Daniela Castagna - pianoforte e Ivano Avesani - contrabbasso)

 

09.12 ore 17.00

Bottega del vino, via Scudo di Francia 3, Verona

LETTURE IN ENOTECA, "Santa Lucia, la tradizione e la storia", di e con Solimano Pontarollo - letture e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

06.12 ore 21.00

Teatro Sant'Antonio, Montecchio Maggiore (VI)

STORIE DI ANIMALI, di e con Armando Carrara - narrazione e Thomas Sinigaglia - fisarmonica. Testi liberamente tratti da Mauro Corona e Mario Rigoni Stern

 

14.11 ore 21.00

Enoteca Palladio, Arzignano (VI)

MELOS TRIO (Francesco Carta - pianoforte, Thomas Sinigaglia - fisarmonica e Luca Nardon - percussioni)

 

08.11 ore 19.00 (EET)

Istituto Italiano di Cultura , Bucarest, Romania

LA GRANDE GUERRA MESCHINA, di e con Alessandro Anderloni - narrazione, Raffaella Benetti -  voce e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

06.11 ore 21.30

Ah Bein Bar, Via della Canalina 19, Reggio Emilia, ingresso libero

HEBRA DE LUZ (Sorah Rionda Hernandez - voce, chitarrabanjo, Thomas Sinigaglia - fisarmonica e Filippo Dalla Valle - percussioni)

 

04.11 ore 21.00

Teatro Antonio Festa, Brentino Belluno (VR)

LA GRANDE GUERRA MESCHINA, di e con Alessandro Anderloni - narrazione, Raffaella Benetti -  voce e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

27.10

Parametri Musicali Studio

MALER, new album recording session

 

26.10

Parametri Musicali Studio

MALER, new album recording session

 

21.10 ore 21.00

Salone Girelli, Palazzo dei mutilati, Verona

LETTURE DELLA PRIMA GUERRA MONDIALE, di e con Andrea De Manincor - letture e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

14.10 ore 17.00

Bottega del vino, via Scudo di Francia 3, Verona

LETTURE IN ENOTECA, "Verona e la tradizione dell'incontro in bottega", di e con Solimano Pontarollo - letture e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

10.10

Cat Sound Studio

BENINI - SINIGAGLIA DUO, new album recording session

 

24.09 ore tba

Circolo 25 Aprile, Firenze

SE IO HO PERSO... CHI HA VINTO? (Anna Maria Castelli - voce, Thomas Sinigaglia - fisarmonica e Adrian Fioramonti - chitarra)

 

14.09 ore 21.30

Cohen Jazz Club, Via Scarsellini 9, Verona

concerto in solo

info e prenotazioni

 

09.09 ore 20.45

Giardino della Biblioteca, Montecchio Maggiore (VI), ingresso libero

STORIE DI ANIMALI, di e con Armando Carrara - narrazione e Thomas Sinigaglia - fisarmonica. Testi liberamente tratti da Mauro Corona e Mario Rigoni Stern. I cinque racconti marcheranno le cinque tappe del percorso notturno in collina

info   in caso di maltempo lo spettacolo sarà recuperato in data da destinarsi

 

31.08 ore 21.00

Ala (TN), ingresso libero

VIAGGIO IN ITALIA, di e con Alessandro Anderloni - narrazione, Raffaella Benetti -  voce e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

27.08 ore 11.00

Parco Ai Cotoni, S. Giov. Lupatoto (VR)

BENINI - SINIGAGLIA DUO, standard jazz e latin (Stefano Benini - flauto e Thomas Sinigaglia - fisarmonica), ospite speciale Enrico Terragnoli - basso acustico

 

15.08 ore 21.00

Chiostro di Santa Maria del Cengio, Isola Vicentina (VI)

SCRUTARE ORIZZONTI - FROM EUROPE TO AMERICA, concerto in solo, un viaggio musicale che parte dall’Italia, attraversa l’Europa con le sonorità dell’est fino e quelle del musette francese, sbarca negli USA tra improvvisazione jazz e contemporanea per poi proseguire in Sud America tra tango argentino, choro e bossa nova brasiliani

 

14.08 ore 21.00

Teatro Orlandi, Velo Veronese (VR), ingresso 10 €

LA GRANDE GUERRA MESCHINA, di e con Alessandro Anderloni - narrazione, Raffaella Benetti -  voce e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

11.08 ore 19.00

Piazza Olivo 6, Brenzone sul Garda (VR)

JAZZ e LATIN, con Giuseppe Zorzella - tromba, Rudi Speri - chitarra, Thomas Sinigaglia - fisarmonica e Gonzalo - pianoforte

 

21.07 ore 21.00

Villa Spinola, Bussolengo (VR)

I SHOT THE ALBATROSS, Il mare, i suoi canti e le sue maledizioni, Sea shanties dal repertorio inglese e irlandese, testi di S.T. Coleridge da La ballata del vecchio marinaio, Ensemble Machiavelli e Andrea De Manincor

 

20.07 ore tba

Gelateria Zenzero, Via Libertà 4, Rovereto (TN)

FROM EUROPE TO AMERICA, concerto in solo, un viaggio musicale che parte dall’Italia, attraversa l’Europa con le sonorità dell’est fino e quelle del musette francese, sbarca negli USA tra improvvisazione jazz e contemporanea per poi proseguire in Sud America tra tango argentino, choro e bossa nova brasiliani

 

18.07 ore 21.15

Casa Ruffini, Mezzano (RA), ingresso libero

HEBRA DE LUZ (Sorah Rionda Hernandez - voce, chitarrabanjo, Thomas Sinigaglia - fisarmonica e Filippo Dalla Valle - percussioni)

Emilia Romagna Festival Summer (info)

 

15.07 ore 20.45

Villa Venier, Sommacampagna (VR), ingresso  10 € intero,8 € soci SferMusic e over 65, gratuito fino a 10 anni

FRA CLASSICA E POP, THE ENERGY OF MUSIC 2017 con Laura e Beatrice Puiu - pianoforti, Morena Lusenti - voce e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

10-11-12.07

Acc. Musicale "G. e S." Martinelli, Sandrà di Castelnuovo d/G (VR)

WORKSHOP DI FISARMONICA JAZZ

Laboratorio rivolto a tutti i fisarmonicisti, diplomati e non, che hanno il desiderio di sperimentare e provare la fisarmonica jazz e l'improvvisazione; l'intento è quello di offrire un approccio pratico ad alcuni meccanismi base che permettono di elaborare una melodia e quindi di iniziare ad improvvisare, lasciando poi agli allievi la decisione di seguire, in futuro, un corso completo e approfondito di fisarmonica jazz e improvvisazione. (informazioni)

 

24.06 ore 21.00

Villa Ferrari Dalle Spade, Tregnago (VR)

LA GRANDE GUERRA MESCHINA, di e con Alessandro Anderloni - narrazione, Raffaella Benetti -  voce e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

28.05 ore 18.00

Home Teatro "Da Marina", Caprino Veronese (VR)

LA VIE EN ROSE, aneddoti e canzoni di Edith Piaf, con Anna Paganini -  voce e Thomas Sinigaglia - fisarmonica   (info)

 

19.05 ore 18.30

T Fondaco dei Tedeschi, Venezia

TRIO CAMPATO IN ARIA (Mauro Ottolini - trombone, Daniele Richiedei - violino e Thomas Sinigaglia - fisarmonica) VENETO JAZZ 2017

 

06.05 ore 21.00

Teatro Antonio Festa, Brentino Belluno (VR)

VIAGGIO IN ITALIA, di e con Alessandro Anderloni - narrazione, Raffaella Benetti -  voce e Thomas Sinigaglia - fisarmonica

 

04.05 ore 21.00

Teatro Sociale, Como

MASSIMO BUBOLA e Eccher Band, concerto all'interno della rassegna "Le primavere di Como"

 

03.05 ore 21.00

Teatro Laboratorio Arsenale, Verona

I SHOT THE ALBATROSS, Il mare, i suoi canti e le sue maledizioni, Sea shanties dal repertorio inglese e irlandese, testi di S.T. Coleridge da La ballata del vecchio marinaio, Ensemble Machiavelli e Andrea De Manincor

 

29.04 ore 22.00

Il Posto Castello, Illasi (VR)

VUELVO AL SUR, concerto in solo, viaggio tra la musica dell'America del Sud

 

08.04 ore 17.00

Galleria dei Nani, Valdagno (VI)

HEBRA DE LUZ (Sorah Rionda Hernandez - voce, chitarrabanjo, Thomas Sinigaglia - fisarmonica e Filippo Dalla Valle - percussioni )

 

27.03 ore 21.30

Ah Bein Bar, Reggio Emilia, ingresso libero

TRIO CAMPATO IN ARIA (Mauro Ottolini - trombone, Daniele Richiedei - violino e Thomas Sinigaglia - fisarmonica)

 

19.03 ore 17.00

Salone degli Affreschi di Palazzo Terzi, Sommacampagna (VR)

VIAGGIO IN SUD AMERICA, concerto in solo, LA BOTTEGA DELLE ARTI 10a Edizione

 

12.03 ore 13.00

Baita Dos del Gal, Loc. Fiorentini, Lastebasse (VI)

BENINI - SINIGAGLIA DUO, standard jazz e latin (Stefano Benini - flauto e Thomas Sinigaglia - fisarmonica)

 

11.03 ore 22.00

La Fontana ai Ciliegi, S. Pietro in Cariano (VR)

MADRUGADA, tango nuevo (Maria Vicentini - violino, Thomas Sinigaglia - fisarmonica, Daniela Castagna - pianoforte e Ivano Avesani - contrabbasso)

 

05.03 ore 12.00/15.00

Cristal Garden of Navy Pier, Chicago (IL)

NEIGHBORHOODS OF THE WORLD, Celebrate Italy, (Anna Maria Castelli - voce e Thomas Sinigaglia - fisarmonica)

 

26.02 ore 22.00

Cotton Club, Modena

TRIO CAMPATO IN ARIA (Mauro Ottolini - trombone, Daniele Richiedei - violino e Thomas Sinigaglia - fisarmonica), ospite speciale Enrico Terragnoli - chitarra

 

18.02 ore 21.00

Teatro Ex Mazziano, Verona

I SHOT THE ALBATROSS, Il mare, i suoi canti e le sue maledizioni, Sea shanties dal repertorio inglese e irlandese, testi di S.T. Coleridge da La ballata del vecchio marinaio, Ensemble Machiavelli e Andrea De Manincor

 

11.02 ore 21.00

Domus Ars Centro Cultura, Napoli

FISA AND PERCUSSION, jazz, latin e tango (Thomas Sinigaglia - fisarmonica e Marco Carnevali - batteria e percussioni) NAPOLI JAZZ WINTER 2017

 

03.02 ore 21.30

Folk Club, Torino, ingresso 10€ - 15€

TRIO CAMPATO IN ARIA (Mauro Ottolini - trombone, Daniele Richiedei - violino e Thomas Sinigaglia - fisarmonica)

 

26.01 ore 21.00

Sala Pastrone del Teatro Alfieri, Asti

E COME POTEVAMO NOI CANTARE?, letture e canzoni per il Giorno della Memoria (Anna Maria Castelli - voce, Thomas Sinigaglia - fisarmonica e Adrian Fioramonti - chitarra)

 

24.01 ore 21.00

Circolo 25 Aprile, Firenze

E COME POTEVAMO NOI CANTARE?, letture e canzoni per il Giorno della Memoria (Anna Maria Castelli - voce, Thomas Sinigaglia - fisarmonica e Adrian Fioramonti - chitarra)